31 марта  занятие нашей детской воскресной школы состоялось в сельской библиотеке села Ульянино.

Тема была посвящена Дню православной книги,

Заведующая библиотекой Меньшова  Надежда

Борисовна рассказала ребятам о первопечатнике

Иване Федорове, о появлении первой печатной

книги «Апостол». Ребята поучаствовали в викторине,

ответили на вопросы, а также сами нарисовали

перья, которыми в старину писали книги.

Также на занятии ребятам было рассказано о

замечательной  книге, вышедшей в издательстве

Никея, «Монахиня из разведки», о истории жизни ветерана Великой Отечественной

войны, монахини Адрианы ( Малышевой).  Ребята заинтересованно слушали, задавали

вопросы.

Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите: Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися.

По доброй традиции ,7 января, в Праздник Рождества Христова, детки, которые  учатся в  нашей Воскресной школе, представили    маленький костюмированный спектакль на тему рождения Иисуса Христа.

6 ноября 2023 года, в престольный праздник в честь иконы Божией Матери « Всех скорбящих радость» митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную Литургию в селе Ульянино Раменского городского округа. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Коломенского епархиального управления протоиерей Андрей Згонников, благочинный 2-го Бронницкого округа иерей Алексий Розов, настоятель храма протоиерей Анатолий Кузнецов и иерей Василий Агеев, настоятель Благовещенского храма села Степановское.

За богослужением молились : директор МКУ «ТУ Ульянинское» — Анурьев Сергей Владимирович, прихожане и гости храма.

Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет под управлением Николая Давыдова Коломенской духовной семинарии.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Василий Агеев.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери, после чего митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом.

19 марта 2023 года Воскресная школа Скорбященскоого храма с. Ульянино провела День Православной Книги совместно с сельской библиотекой в помещении здания ДК «Рубин». В мероприятии приняли участие настоятель скорбященского храма с. Ульянино протоиерей Анатолий Кузнецов вместе с преподавателями и воспитанниками воскресной школы. Открыла мероприятие заведующая сельской библиотекой Меньшова Надежда Борисовна, рассказав присутствующим о значении книги в жизни человека.

Далее, развивая тему зарождения письменности, книгопечатания на Руси в духовном становления русского народа, выступили преподаватели воскресной школы Антонова Ирина Александровна и Голикова Людмила Борисовна. С детьми были проведены интересные конкурсы.

В заключение праздничного мероприятия настоятель Скорбященского храма от лица общины подарил в сельскую библиотеку духовную литературу: жития святых Димитрия Ростовского и детские православные книги. Теперь в сельской библиотеке будет организован уголок православной книги.

Итогом праздничного мероприятия стало решение о дальнейшем сотрудничестве.